top of page

ВСЁ НЕ ТО. Ipecacuanha

  • Фото автора: Valentina Glik
    Valentina Glik
  • 22 часа назад
  • 4 мин. чтения
Ipecacuanha


🧐 Барон Мюнхгаузен был… странным.

Синдром Мюнхгаузена — тоже странный.

А синдром Мюнхгаузена по доверенности вообще не укладывается в голове 😨


Мать отравляет ребенка, а потом с таким рвением заботится о нем, что никому и в голову не приходит, что она героически преодолевает препятствия, созданные ею же самой.

Ее самоотверженностью восхищаются.


👩‍👧 «Какая мать!»


А ребенку плохо при прекрасных анализах.

Врачи годами ломают голову, пока не обнаруживают, что болезнь вызывает… сама мать, давая отраву ребенку.


IPECACUANHA

Растение из семейства Rubiaceae. В том же семействе находится China и Coffea.

Раньше сироп Ipecacuanha использовали как рвотное средство при отравлениях. Именно этим сиропом матери детей с синдромом Мюнхаузена по доверенности нередко и травили СВОИХ детей.


Поэтому свою главу об Ipecacuanha Вермюлен начинает именно с синдрома Мюнхаузена.

И в гомеопатии наиболее известным симптомом  IPEC является рвота.

Но у IPEC это не просто рвота. 

У IPEC рвота — это про невозможность насытиться .

Потому что все — НЕ ТО


Есть старый анекдот:

Суд. Бракоразводный процесс.

Судья спрашивает жену:

— Почему вы хотите развестись?

— Муж меня не удовлетворяет.

Женский голос из зала:

— Всех удовлетворяет, а ее не удовлетворяет! 🤗

Мужской голос из зала:

— Ее вообще никто не удовлетворяет. 😠


😬 Пожалуй, это и есть IPEC.

Ее рвет сразу и от всего.

Рвет, а потом снова хочется есть.

Она ест.

Но это снова НЕ ТО.

И ее опять рвет.

Она не может понять, что сама хочет.


И выглядит это как каприз, похожий на каприз CHAMOMILLA. 

 (mind; DESIRES; full of; refused when offered)


Она постоянно недовольна всем и вся.

И занята бесконечными поисками того, что наконец-то ее насытит. 

Поэтому много стимуляции.

Кофе, наркотики… или сплошные праздники жизни. (mind; REVELRY, feasting).


Слишком много стимуляций, от которых тошнит.

Поэтому и насыщения нет.

Есть лишь отвращение, которое написано на лице в виде опущенных уголков губ и ярко выраженных носогубных складок.

«Фууу…, мне хочется блевать » - как будто говорит за нее ее лицо 😖face; EXPRESSION, appearance; nauseous (4) : 3Aeth., 3Ant-t., 3Dig., 3Ip.

И никакие косметические процедуры не способны исправить это надолго.


Потому что проблема не в лице.

Проблема в восприятии мира.

Она чувствует себя несчастной.

И ей очень завидно, когда у других есть то, чего нет у нее. 

mind; JEALOUSY; value or appreciate anything, desires that others shall not (1) ***: 3Ip.


«Мне не нравится этот человек, и я не хочу, чтобы он нравился другим».

«Если я не ценю эту книгу, то раздражает, что другие ею восхищаются».

Так может думать IPEC.🗣️

И так же она может говорить — тоном, не терпящим возражений. 

И при всем при этом ей отчаянно хочется заботы ❤️


Так она воплощает во внешнем мире свою внутреннюю делюзию.

Потому что ребенка не может вылечить НИКТО!

Новые врачи.

Новые клиники.

Новые лекарства.

Новые анализы.

Новые надежды.

Но результата нет.

Нет насыщения.

Нет завершения.

Нет конца 🔄

Так вновь и вновь воспроизводится ее внутреннее ощущение, что все — НЕ ТО.


Она без конца изучает медицинские справочники.

Так, что даже врачи восхищаются ее самоотверженностью.

Так у нее появляется чувство экспертности, которое со временем может перерасти в высокомерие.

И это не Platina.

Это Ipecacuanha.


Михаль Якир пишет, что состояние IPEC может возникать и тогда, когда человеку необходимо перейти в зону ответственности — из состояния подростка в состояние взрослого.

Когда подросток, окончив школу, не знает, что делать дальше.

Когда вокруг все «не то», и он начинает заниматься чем угодно, лишь бы отсрочить момент взросления.

Когда женщина боится стать матерью, потому что материнство потребует ответственности, к которой она пока не готова.

Когда в голове много планов, много идей, много теорий, но до воплощения дело так и не доходит. (CHINA)

Жизнь не усваивается.


Кстати, отсюда, по Михаль Якир, и анемия 

🩸 Кровь — это огонь жизни.

И когда жизнь ставится на паузу, когда она не усваивается, тогда и возникает анемия.

Отсюда же — бесплодие, нарушения менструального цикла и другие проблемы репродуктивной сферы.

Потому что плодов — нет.

Есть только теории.

Как и у China, которая относится к тому же семейству (Rubiaceae).


Интересно, что Ipecacuanha использовали не только как рвотное средство при отравлениях.

Им пользовались анорексики, чтобы вызывать у себя рвоту.


А сегодня Ipecacuanha, наоборот, широко известна как одно из важных гомеопатических средств при тошноте 🤰 беременных, когда настолько сильные спазмы во время рвоты, что возникает угроза выкидыша.


У IPEC есть еще один удивительный симптом.

👅 Рвота при чистом языке.

Как будто проблема вовсе не в желудочно-кишечном тракте.

ЖКТ чистый.

Язык чистый.

Все выглядит нормально.

А человека рвет.

Как будто проблема находится совсем в другом месте.

И она таки там — в голове 🧠

Вернее, в психике ТОТАЛЬНОГО неприятия мира.


И напоследок.

😾 Не так давно ко мне попал на лечение кот.

Несколько месяцев я его лечила, а потом хозяйка перестала обращаться.

Я как-то и не заметила этого.

И лишь через полгода в случайной беседе она между делом сказала, что с котом все хорошо.

Тогда мне стало интересно вспомнить, что же я ему назначила. Не все случаи, каюсь, помню.

Оказалось — IPEC.

До этого я назначала несколько препаратов, которые частично работали. Состояние кота улучшалось, а потом снова происходил регресс.

До тех пор, пока я не назначила Ipecacuanha.

Коту, которого рвало после каждой еды и который орал как бешеный без всякой видимой причины.


Кстати, да.

😫 Это один из препаратов для детей, которые «орут без причины».

На самом деле причина есть.

Эти дети просто чувствуют себя несчастными — независимо от того, сколько им дают и покупают.

Про них даже говорят:

«Бесится с жиру».

Так вот, они действительно бесятся с жиру.

И им нужна помощь 🤲

Они плачут, засовывая кулак в рот.

Во время астматических приступов могут синеть - как отражение того, что им может быть сложно принять даже воздух! (Михаль Якир) 😮‍💨


Их гиперчувствительность приводит к драмам.

Во всем.

Если хоть что-то оказывается не по их сценарию — жди драмы 😭

Если что-то происходит — так это ПРОИСХОДИТ.

Если болит горло - то это сразу на все 100!

Если на 5 минут кто-то опаздывает — так это конец света 🌋


Все гипертрофировано.

От всего воротит.

И поэтому возникают спазмы — как символ резкого отторжения.

Как будто организм говорит:

«Нет! Не это!»

И это не то.

И снова не это.

И опять не то.


Как будто где-то внутри есть ощущение, что существует что-то другое.

Что-то более правильное.

Что-то более настоящее.

Что-то лучшее.

Но все, что предлагает жизнь, снова оказывается НЕ ТЕМ.

И именно поэтому IPEC так и не может насытиться. 


🟠 Подписка на новостную почтовую рассылку о здоровье, гомеопатии и о жизни в целом: https://ru.valentinaglik.com/news-letter-registration 

🟠 Мой канал в Telegram: https://t.me/vg_homeopathy_il 

🟠 Мой аккаунт на Facebook: https://www.facebook.com/vgHomeopathy 

🟠 Мой аккаунт в Instagram: https://www.instagram.com/glikvalentina/

Комментарии


У вас есть вопросы?
Хотите узнать, может ли гомеопатическое лечение помочь и вам?

Я приглашаю вас на бесплатную 15-минутную предварительную консультацию.

Чтобы мы могли уделить вам должное внимание, пожалуйста, заполните форму ниже.
После этого вы получите электронное письмо со ссылкой на систему онлайн-записи.

🔔 Обратите внимание: иногда письмо попадает в папки «Спам» или «Промоакции» — проверьте их, если не получили письмо в течение 5 минут.

Если вам важно получить ответ быстро — вы можете записаться через WhatsApp по номеру +972-58-4445603 или перейти по ссылке здесь.

Спасибо за регистрацию.

Письмо отправлено вам на почту.
Обратите внимание!!!
Иногда письмо попадает в папку «Спам» или «Реклама».

 © Все права принадлежат Валентине Глик

Любое использование либо копирование материалов или подборки материалов сайта, элементов дизайна и оформления допускается лишь с разрешения правообладателя и только со ссылкой на источник: www.valentinaglik.com  

Вся информация, опубликованная на этом сайте, носит общий характер. Во избежание сомнений, информация не предназначена для руководства пользователя или рекомендацией, инструкцией об изменении или прекращении использования какого-либо лекарства. Информация не заменяет индивидуального или другого медицинского совета.

.This site is not part of the Facebook website or Facebook Inc

.Additionally, this site is NOT endorsed by Facebook in any way. FACEBOOK is a

trademark of FACEBOOK, Inc

Valentina Glik Logo
bottom of page